Оскорбление личности в интернете

Людей, которые хотя бы раз в жизни не понесли оскорбление в Интернете, наверное, не существует. Большинство таких смелых «агрессоров» считают, что такое хамство, скрытое под «аватаркой» или «никнеймом» останется полностью безнаказанным. Увы, но от части это мнение верно, тем не менее, есть определенные способы, как призвать к ответственности за оскорбление личности на работе или даже в Интернете.

Оскорбление личности в социальных сетях. Ответственность

Если имел место факт оскорбление личности в социальных сетях, то необходимо знать статьи Конституции и УК, гарантирующие права и свободы, а также нормы ответственности за нарушение поведения в социуме, которым, кстати говоря, является и Интернет.

21 статья Конституции РФ гласит:

Достоинство и честь любого гражданина охраняются государством, и ничто не может умалить достоинство гражданина.

Ответственность за оскорбление в Интернете приведена в таблице?

129 статья УК РФ Клевета или оскорбление, личное и с использованием средств массмедиа и СМИ, является преступлением и наказывается:

  1. штраф в сумме до 120 тысяч или в количестве суммарной заработной платы или дохода за 12 месяцев;
  2. 180-240 часов обязательных штрафных работ;
  3. 1-2 года исправительных работ.
130 статья УК РФ Оскорбление, которое было высказано публично в циничной форме, наказывается:

  1. штраф в сумме до 85 тысяч или суммарного дохода за полгода;
  2. 180 часов обязательных работ;
  3. до года исправительных работ.
152 статья ГК Любой гражданин имеет полное право требовать в суде юридическое опровержение порочащих сведений. Если ответчик не сможет предоставить доказательство факта, который имел место быть и стал причиной оскорбления.

Публичное оскорбление в Интернете: требования истца в суде
Если публичное оскорбление в интернете доказано, то истец имеет особые права на требования по возмещению ущерба?

  • Гражданин, который стал объектом оскорбления, может потребовать возмещения морального ущерба, определив адекватную на свой взгляд суму самостоятельно.
  • Гражданин может потребовать опровержения той информации унизительного характера, которая была распространена в средствах массовой информации.
  • Кроме того, гражданин имеет право затребовать возможность публикации собственного мнения на конкретное оскорбления, размещенные в СМИ. Ущерб может быть взыскан также и со СМИ.

Однако, нужно понимать тот факт, что не все ресурсы Интернета являются СМИ. К средствам информирования через интернет можно отнести информационно-журналистские рубрики, сайты новостей, кинохроникальные записи в общем доступе и прочее. Поэтому, прежде, чем требовать опубликования своих комментариев на оскорбление, необходимо досконально разобраться с структурой сайта, на котором оно имело место.

Отдельные сайты в Интернет в настоящее время не относятся к средствам массовой информации.

К сожалению, доказать, что распространенные оскорбительные сведения, не соответствуют действительности, порочат вашу честь и достоинство, репутацию, с каждым днем становится все сложнее и сложнее.

Действия в случае оскорбления

Если оскорбление размещено на каком-либо сайте, и необходимо, чтобы оно было удалено, то лучше всего для начала связаться с администрацией этого сайта, написав на указанную электронную почту или позвонив по телефону. Также, на большинстве сайтов и в социальных сетях предусмотрены специальные дополнительные сервисы связи с администраторами ресурсов.

Если информация, порочащая достоинство, удалена, но чувство морального удовлетворения не наступило, и вы хотите наказать обидчика, то необходимо придерживаться следующей последовательности действий?

  • Необходимо написать реальное письмо с выражением ваших претензий.

РосНИИРОС и WhoIs-сервис помогут узнать конкретный адрес физического лица, которое является владельцем сайта. Использование этих сервисов поиска позволит также узнать и более расширенные данные о владельце.

Если выяснить адрес через сервис не удалось, то такие данные могут быть выяснены по специальному запросу правоохранительных органов.

  • Письмо с претензией к провайдеру, на котором размещен сайт.

Провайдера можно выяснить по официальному запросу или воспользовавшись всевозможными поисковыми ресурсами, которые помогут определить IP-адрес. Лучше всего отправить письмо заказной почтой с фиксацией факта отправки справкой от почты. Также, к письму необходимо приложить бланк о получении, который будет отправлен обратно к истцу. Этот бланк по факту докажет, что претензия была вручена владельцу компании-провайдеру.

  • Заявление в полицию.

Статьи 129 и 130 УК РФ доказываются и расследуются дознавателями МВД. Поэтому, если факт оскорбления в сети имел место, то заявление можно написать в любом отделении полиции.

Очень часто правоохранительные органы отказывают заявителям в разбирательстве таких дел. Если сотрудники полиции отказывают вам в возбуждении дела, то вы можете этот отказ обжаловать в прокуратуре. Сотрудники полиции обязаны провести комплекс необходимых мероприятий по расследованию и выявить человека, который занимается оскорблениями в сети Интернет. Если имя конкретного человека известно, то лучше сразу же указать эти данные в заявлении, тогда вероятность, что обидчик получит наказание, велика.

  • Заявление в мировой суд.

Для того, чтобы выиграть суд и доказать чью-то виновность в мировом суде, необходимо будет самостоятельно подготовить доказательную базу, а именно: распечатанные листы «скриншотов», то есть снимков экрана с наличием оскорблений. Если общение идет в реальном времени, то оскорбительные выпады в переписке можно снять на видео.

Интернет — это часть нашего социального общества, поэтому не стоит удивляться отсутствию воспитания у некоторых представителей в чатах, форумах или социальных сетях.

Нужно просто знать те методы, которые помогут отстоять свое достоинство в беседе с «виртуальным агрессором». Отстаивать в правовом поле и защищать свою репутацию должен каждый человек.

источник