ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КОДАМ

Фрэнк Эванс на страницах eSchool News поделился своими мыслями о том, как выбрать подходящий для изучения язык программирования. Его советы адресованы тем, кто не собирается становиться продвинутым гиком, но хочет использовать языки программирования для решения своих задач или обучения школьников или студентов. Edutainme публикуют перевод рекомендаций.

Чтобы ответить на вопрос, какой язык лучше всего начать учить, Фрэнк предлагает определиться с тремя составляющими: целью, способностями и уровнем знаний (PAL – Purpose, Ability, Level). Это поможет не заблудиться в лабиринте языков и выбрать подходящий.

ЦЕЛЬ: ЗАЧЕМ И ДЛЯ ЧЕГО ОНО МНЕ НАДО?

Какие задачи вы хотите решить сами или чему вы хотите научить школьников/студентов? Неправильный выбор может привести к напрасно потраченным часам на написание кода и разработке программы, непригодной для ваших целей.

СПОСОБНОСТИ

Если логика – не ваш конек, то стоит избегать сложных языков программирования. Если вы столкнулись с выбором из нескольких языков, ориентируйтесь на тот, который отвечает вашим склонностям. В противном случае, вы скоро обнаружите, что «ненормативная лексика – этот тот язык, с которым все программисты знакомы лучше всего».

УРОВЕНЬ

И дополнительно стоит проверить, насколько соответствует сложность языка уровню знаний (например, математики) у вас или ваших школьников/студентов.

На языках программирования сегодня могут заговорить все: от школьников до профессионалов.На языках программирования сегодня могут заговорить все: от школьников до профессионалов.

РАССМОТРИМ КОНКРЕТНЫЕ СИТУАЦИИ

Двадцатка самых популярных языков программирования для изучения, согласно данным Института инженеров по электротехнике и электронике (Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE):

  • 1. Java
  • 2. С
  • 3.C ++
  • 4. Python
  • 5. C #
  • 6. PHP
  • 7. JavaScript
  • 8. Ruby
  • 9. R
  • 10. MATLAB
  • 11. Perl
  • 12. SQL
  • 13. Assembly
  • 14. HTML
  • 15. Visual Basic
  • 16. Objective-C
  • 17. Scala
  • 18. Shell
  • 19. Arduino
  • 20. Go

ОБУЧАЕМ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ. ЧТО ВЫБРАТЬ?

Работа, выполненная с помощью Turtle Art.

Работа, выполненная с помощью Turtle Art.

Turtle Art: позволяет создавать изображения на компьютере. Нужно писать алгоритмы, по которым будет выстраиваться картинка.

Scratch: помогает детям придумывать интерактивные истории, игры и анимации и делиться ими в сети с другими пользователями. Кстати, российский некоммерческий проект Кодабра учит программированию на Scratch детей в школах и детских домах.

Tynker: еще один язык, который удобно осваивать новичкам, чтобы научиться программировать или разрабатывать игры.

ПРОГРАММИРОВАНИЕ ДЛЯ СРЕДНИХ И СТАРШИХ КЛАССОВ

VBScript (Visual Basic Scripting Edition) – язык, созданный Microsoft. Он помогает создавать различные сценарии для обработки данных, системного администрирования, работы с учетными записями и офисными приложениями и др. По мнению Фрэнка Эванса, это именно то, что нужно для учителя. Актуальными для педагогов также могут быть Lua и Papyrus for Skyrim.

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ СОЗДАВАТЬ САЙТЫ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ, БИЗНЕСА ИЛИ СОБСТВЕННОГО УДОВОЛЬСТВИЯ

HTML – простой для освоения язык, с помощью которого вы сможете написать код для своего первого и последующих сайтов. Актуальная версия – HTML5.

CSS (каскадные таблицы стилей) – помогают описывать веб-страницы и определяют вид страниц, созданных на том же языке разметки.

JavaScript – язык программирования, который используется в среде браузеров для создания интерактивности на страницах сайтов.

JQuery – библиотека скриптов JavaScript, которую стоит изучить. Она поможет ускорить процесс написания программ и уменьшить количество кода, в отличие от непосредственного использования JavaScript.

Также создать первый сайт вам помогут PHP, Ruby или Python. Кстати, Python является самым популярным языком для изучения основ компьютерных наук в топ-университетах США.

Умение создавать сайты пригодится, даже если вы не учитель информатики, а преподаете иностранный язык или другие гуманитарные предметы. Создайте сайт и предложите вашим ученикам дополнительные материалы, онлайн-уроки, тесты и опросы.

ПРОГРАММИРОВАНИЕ ДЛЯ РЕШЕНИЯ БИЗНЕС-ЗАДАЧ

Если студент хочет заниматься программированием для решения бизнес-задач, то на первых порах ему могут оказаться полезными язык COBOL и знание SQL.

COBOL (Common Business Oriented Language) используется для начисления заработной платы, в бухгалтерском учете и других бизнес-приложениях.

SQL – специально разработанный язык программирования для управления базами данных и формирования запросов для поиска данных.

ПРОГРАММИРОВАНИЕ ДЛЯ НАУЧНЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Если для вас актуальна тема исследований, то стоит обратить внимание на MATLAB и языки группы С:

MATLAB – это пакет прикладных программ для решения вычислительных задач. Одноименный язык – один из самых простых для написания математических программ.

А один или несколько из универсальных языков группы С (C, C ++, C #, Objective-C) стоит выучить, вне зависимости от того, какими исследованиями вы будете заниматься.

по материалам сайта

Перевод: Елена Абашева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *