Победитель “Формулы будущего” работает в нашей гимназии

В МБОУ гимназия №25 города Ставрополя на протяжении нескольких последних лет уделяется пристальное внимание развитию у младших школьников инженерно-технических навыков через занятия кружка “Робототехника”. Данное направление реализует молодой специалист, учитель информатики и ИКТ Похолок Дмитрий Сергеевич.

Для того, чтобы выйти на новый профессиональный уровень, учитель не только направил все свои усилия на изучение имеющегося в России педагогического опыта по организации внеурочной деятельности школьников в рамках курса “Робототехники”, но и стал разрабатывать собственные учебно-методические материалы по данному курсу.

В 2014 году в городе Москва проходил IV Международный конкурс педагогического мастерства по применению ЭОР в образовательном процессе “Формула будущего-2014”. Конкурс направлен на выявление опыта педагогов в области применения информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе и создание и использование педагогами электронных образовательных ресурсов нового поколения.

В номинации “Урок (внеурочное учебное занятие) или серия уроков в начальном общем образовании” свои материалы представил и наш педагог, Дмитрий Сергеевич Похолок. Методическая разработка занятия кружка на тему “Робототехника: первые шаги” получила высокую оценку экспертов и была признана в лучшей в своей номинации, а её автор, в числе других 9 победителей, был приглашен для представления своего опыта и награждения на конференцию ИТО-Москва, состоявшуюся 4-5 декабря 2014 года.

Для молодого специалиста эта конференция стала хорошей возможностью не только продемонстрировать свои успехи, но и посмотреть, как работают учителя в других регионах и перенять их опыт. Особое внимание его, как и других участников, привлекли следующие практические мероприятия:

  • Круглый стол «Электронный учебник: каким ему быть». Ведущие– С. А. Христочевский (ИПИРАН), Л. Л. Босова (ФИРО),
  • Тренинг Apple «Использование мобильных устройств для организации обучения. Образовательные электронные издания, справочники и энциклопедии». Ведущие – О. Ю. Асаянова, О. В. Рясная-Бредихина, сертифицированные тренеры APD.
  • Семинар «Роль проектной деятельности в современном образовании на примере проектной платформы ГлобалЛаб» Ведущий – Д. В. Бергер, ГлобалЛаб,
  • Мастер-класс «Инструменты и сервисы образовательной платформы 4portfolio.ru» Ведущий – С.В.Панюкова, 4portfolio,
  • Презентационная сессия (ECDL, Академия, Самсунг, Полимедия, Гендальф, 1С).

Два дня конференции быстро пролетели, оставив положительное впечатление у всех участников и открыв для них новые перспективы в создании современной информационно-образовательной среды своего образовательного учреждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *