Неделя кафедры информатики прошла в СКФУ

В Институте информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ завершилась Неделя кафедры информатики. Программа Недели оказалась весьма насыщенной: большое количество различных мероприятий позволило студентам и магистрантам кафедры раскрыть свой творческий и научный потенциал, показать свои знания, проявить креативные способности.

Для старшекурсников специальности «Информатика, ТМПИЯ» и направления подготовки «Педагогическое образование (Информатика и информационные технологии в образовании)» доценты Татьяна Куликова и Наталья Поддубная организовали мастер-класс «Инновационное социальное проектирование в студенческой среде». Его провела победитель межвузовского конкурса «Моя инициатива в образовании» 2013 года (г. Санкт-Петербург), магистрант 2-го года обучения В. Дудинова. Ребята узнали много нового об особенностях социальных проектов, инновационных подходах к их реализации в молодежной среде. Опираясь на собственный опыт, магистрант рассказала о требованиях к различным этапам создания социальных проектов, используя наглядные материалы, проанализировала трудности, с которыми можно столкнуться при проектировании и реализации проектов. После чего студенты попробовали создать «визитные карточки» своих проектов и получили практические рекомендации для подготовки к участию в конкурсе «Моя инициатива в образовании».

Участниками педагогической мастерской «Организация проектной деятельности школьников с использованием ИКТ», организованной доцентами Т. Куликовой, Н. Поддубной и магистрантами 2-го года обучения, практикующими педагогами И.Януш и Д. Похолок, стали 26 студентов выпускных курсов.

– Хочу сказать большое спасибо организаторам педагогической мастерской. Мероприятие получилось интересным, увлекательным и познавательным. В ближайшее время у нас начинается педагогическая практика, и эти знания и навыки нам очень необходимы. Я надеюсь, что педагогическая мастерская будет проводиться ежегодно и станет еще одной традицией в нашем вузе, – поделилась впечатлениями о мероприятии студентка Яна Дубяга.

Особое внимание в рамках Недели кафедры было уделено работе с выпускниками школ города Ставрополя. Так, свыше двадцати человек приняли участие в интерактивном семинаре «Облачная реальность в трансформации человеческого интеллекта» (организаторы – доценты К. Катков, Т. Куликова, Н. Поддубная и студент 4 курса направления подготовки «Педагогическое образование (Информатика и информационные технологии в образовании)» Д. Кочкин). Ребятам представилась возможность погрузиться в мир виртуальной реальности, узнать много нового и интересного из теории усиления человеческого интеллекта и использовании средств облачных технологий в своей практической деятельности. По окончании мероприятия школьникам были вручены сертификаты участников семинара.

В рамках Недели кафедры также прошли обучающий тренинг «Облачные технологии будущего и искусственный интеллект», поисковый Интернет-турнир, интеллектуальная игра «Кто хочет стать отличником», заседания студенческих научных кружков «Сетевые образовательные технологии» и «Актуальные проблемы педагогической информатики», олимпиада по информатике и ИТ, конкурс студенческих научных проектов «Инновационные технологии в информатике и ИКТ», турнир знатоков информатики, интерактивные игры «Круговой сектор» и «Последний герой», фотоконкурс «СКФУ глазами студентов», заседание студенческой проблемной группы «Культура профессиональной деятельности в информационном пространстве образовательного учреждения».
Организаторы и участники Недели кафедры информатики получили незабываемые впечатления, массу позитивных эмоций и творческое удовлетворение. Наиболее активным студентам и магистрантам были вручены дипломы, почетные грамоты, памятные призы и подарки.

Кафедра информатики

Института информационных технологий и телекоммуникаций

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *